Вы находитесь здесь: Главная > Транспорт - Прочее > В Ялте вновь предприняли попытку сдирать деньги за проход по Ливадийскому парку
4f5b963d

В Ялте вновь предприняли попытку сдирать деньги за проход по Ливадийскому парку

Государственная администрация южнобережных парков Крыма вновь предприняла попытку сделать платным перемещение по Ливадийскому парку. Сбор денег возобновили по договору о совместной деятельности с администрацией парков те же коммерсанты из Донецка, деятельность которых была пресечена налоговой милицией Ялты около трех недель назад. Как сообщили в пресс-службе мэрии Ялты, руководство госпредприятия «Администрация парков» вновь стало взимать по 10 грн. 14 копеек за проход по парку, несмотря на все достигнутые ранее договоренности. В связи с этим горисполком Ялты принял обращение к президенту и премьер-министру Украины о недопустимости подобных действий со стороны чиновников, которые «наносят непоправимый вред имиджу Ялты как международного курорта».

Кроме того, власти Ялты обратились в Минприроды о несоответствии занимаемым должностям двух руководителей парковой администрации – Виктора Бондаря и Валерия Тиссена. Первый является главой государственного предприятия, а второй – не ликвидированного старого, на которое оформлено подавляющее большинство документов. Еще один пункт экстренного решения исполкома – обращение к прокурору Ялты с просьбой проверить законность оснований для установления платы за вход на территорию государственных парков-памятников садово-паркового искусства – Ливадийского, Мисхорского, Массандровского. По просьбе мэра Ялты Сергея Брайко в Ливадийский парк прибыли сотрудники правоохранительных органов и налоговой милиции Ялты, которые пресекли деятельность предпринимателей по взиманию платы за вход в парк.

Напомним, что первую попытку взимать деньги за проход по Ливадийскому парку Госадминистарция южнобережных парков Крыма предприняла 16 июня. Проникновение на парковую территорию оценивалось в 10 гривен 14 копеек с человека и в 55 гривен с автомобиля. Контролировать передвижение по парку и собирать деньги парковая администрация по договору о совместной деятельности доверила частной структуре из Донецка. Это не первая попытка Государственной администрации парков Южного берега Крыма ограничить проход по подведомственной территории. Осенью прошлого года парковая администрация установила шлагбаум в Массандровском парке, ограничив проезд жителям.

Как сообщал «Новый Регион», директор администрации парков-памятников садово-паркового искусства государственного значения Виктор Бондарь перекрыл дороги общего пользования в Ливадийском, Мисхорском и Массандровском парках. По словам Бондаря, госадминистрация ввела запрет на провоз строительной техники к возводящимся на парковой земле высоткам. В частности, парковая администрация отказала строительной фирме «Консоль» в подвозе стройматериалов к бывшему торговому комплексу «Океан», вместо которого возводится 13-этажный жилой дом. Строительство высотки в Мисхорском парке послужило основанием для обвинения в коррупции главы Рескомприроды Крыма Евгения Бубнова.

Кроме того, парковая администрация потребовала снести торговые павильоны в Ливадийском и Мисхорском парках, поскольку размещение этих объектов на территории заповедного фонда запрещено. Ливадийский парк, наряду с Массандровским и Мисхорским, находится под юрисдикцией Государственной администрации парков Южного берега Крыма. Летом прошлого года Минприроды Украины уволило бывшего директора парковой администрации Анатолия Шевчука и назначило на эту должность Виктора Бондаря.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий