Вы находитесь здесь: Главная > Катастрофы, Проиcшествия > Безопасность острова Пинанг обеспечит интегрированная система безопасности
4f5b963d

Безопасность острова Пинанг обеспечит интегрированная система безопасности

На малазийском острове Пинанг (Penang) развертывается интегрированная общественная система безопасности, и ее ядром стало IP-решение для видеонаблюдения от IndigoVision. Заказчиком системы выступил муниципальный совет острова Пенанг, а проектировщиком и инсталлятором — малазийская компания CyberGuard Systems. Новая система видеонаблюдения состоит из 31 купольной PTZ-камеры, между собой они соединены с помощью беспроводной IP-сети. Установлены камеры в главном городе острова — Джордтауне (Georgetown, население ок. 400 тыс. жителей). Их объективы направлены на туристические зоны, банки, автозаправочные станции, торговые центры и транспортные развязки.

«Власти Пинанга очень довольны установленной системой. Камеры уже успели запечатлеть несколько инцидентов, что оказало сотрудникам полиции серьезную помощь в их расследовании», — рассказал Джи Йонг Кеонг, менеджер по развитию продуктов компании CyberGuard Systems. Распределенная архитектура решения от IndigoVision позволила создать три раздельных поста управления системой. Один из них находится в ведении городского совета, два других используются для нужд полиции. Для работы с видеоконтентом и управления сигналами тревоги в системе используется специальное программное обеспечение IndigoVision. Оно позволяет просматривать как изображения «реального времени», так и архивные записи от произвольно выбранной камеры.

Все три поста управления имеют сходную конфигурацию: 4 рабочие станции управляют панелью из 32 жидкокристаллических мониторов. Кроме камер видеонаблюдения, в систему входят установленные в туристических зонах пункты экстренной связи. Эти устройства — собственное независимое решение от компании CyberGuard Systems. Однако, они созданы на базе модулей приема/передачи IndigoVision 8000, обеспечивающих передачу высококачественного изображения и звука, а также любых других цифровых данных. Когда человек нажимает кнопку, с помощью устройства создается двусторонний канал аудиосвязи с оператором, также на пост поступает видеоизображение «звонящего». Камера и микрофон «спрятаны» внутри терминала.

Как только на рабочую станцию поста управления системой начинает поступать видео с пункта экстренной связи, ближайшая PTZ-камера автоматически наводится в область вокруг терминала. При этом используется только беспроводная связь. Единственный кабель, необходимый для работы пункта экстренной связи — это кабель питания. Одна из позитивных особенностей развернутой на острове Пинанг системы видеонаблюдения — вариативная частота кадров. Эта функция реализована на уровне уже упоминавшихся модулей IndigoVision 8000: модуль получает изображение от камеры со скоростью 25 кадров секунду и анализирует сцену на наличие движения. Если сцена статическая, то изображение «отдается» в сеть с пониженной частотой кадров; если же детектирована активность, то частота кадров повышается до максимума. Подобное решение позволяет эффективно использовать пропускную способность сети.

Кстати, для беспроводных сетей это более чем актуальная проблема: если закончится емкость кабеля, то рядом можно проложить второй или третий, а частотный ресурс — в принципе невозобновим. Кроме этого, разумеется, вариативная частота кадров позволяет увеличить время хранения архива без добавления новых жестких дисков. Кстати, для хранения видеоконтента задействованы два сервера под управлением ПО от IndigoVision на Windows-платформе — период перезаписи архива составляет 30 дней.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий