Вы находитесь здесь: Главная > Транспорт - Прочее > Транспортный закон Словении ущемляет права туристов
4f5b963d

Транспортный закон Словении ущемляет права туристов

Комиссия ЕС нашла несоответствие между новым транспортным законом Словении и общими положениями стран-участниц ЕС. «Проездной для автотранспорта» — специальные виньеты, необходимые для проезда по международным магистралям и автодорогам в Словении, а также по кольцевой дороге вокруг Любляны, нарушают права туристов, временно живущих в Словении иностранцев и других категорий приезжих. Напомним, виньеты введены в Словении с 1 июля 2008 года и распространяются на мотоциклы, мопеды, легковые автомобили и фургоны, разрешенный максимальный вес которых не превышает 3,5 тонны. Их можно купить на всех АЗС страны и в соседних государствах, в почтовых отделениях, в некоторых киосках и автоклубах. Виньета должна быть наклеена на лобовое стекло.

За ее отсутствие взимается штраф от 300 до 800 евро, причем правило распространяется как на местных жителей, так и на туристов, путешествующих на своем или арендованном автомобиле. Стоимость годовой виньеты для автомобилей составляет 55 евро. Срок ее действия — с 1 декабря предыдущего года по 31 января последующего года, то есть в общей сложности 14 месяцев. Полугодовая виньета стоит 35 евро и начинает действовать со дня покупки. Мотоциклистам наклейка на лобовое стекло обойдется дешевле: 27,5 евро на год и 17,5 евро на полгода.

Комиссия обращает внимание на тот факт, что большинство приезжих не проводят в Словении шести месяцев; чаще всего они пользуются дорогами страны либо один-два раза, проезжая ее транзитом, либо в течение нескольких недель отпуска. Однако платят они наравне с местными жителями, что является дискриминацией. Комиссия рекомендует властям Словении пересмотреть тарифы на виньеты и сделать их более гибкими, пропорционально числу проведенных в стране дней. Ранее с тем же заявлением Комиссия обращалась к властям Австрии, Венгрии, Словакии, Чехии, Болгарии и Румынии, сообщает Travel Daily News.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий