Вы находитесь здесь: Главная > Автобусные экскурсии > КНДР зазывает гостей из Южной Кореи
4f5b963d

КНДР зазывает гостей из Южной Кореи

Несмотря на наметившееся в последнее время охлаждение официальных отношений между двумя частями Корейского полуострова это не мешает коммунистической Северной Корее активно развивать туристический бизнес, ориентированный на гостей из капиталистического Юга. Как стало известно, с мая начнут действовать ряд новых направлений туристических маршрутов по КНДР для южнокорейских граждан. При этом основными районами, открытыми для посещений южанами, будут горный массив Кымгансан, древняя столица Кореи город Кэсон и гора Пэктусан, что на границе КНДР с Китаем. Горы Кымгансан туристические группы из Южной Кореи посещают уже достаточно давно. Но 14 мая там будет открыто еще и большое поле для игры в гольф, что несомненно привлечет любителей это популярного среди южнокорейской элиты вида спорта. Представитель южнокорейского Министерства объединения сообщил, что «продано около 1800 членских билетов на поле для игры в гольф в северокорейском горном курорте Кымгансан».

Площадка в первое время будет принимать около тридцати игроков, в первую очередь тех, кто имеет членские билеты, но с июля поле заработает с полной загрузкой и будет открыто и для разовых посетителей. По данным южнокорейской стороны, всего в штате гольфого поля гор Кымгансан числится более двухсот граждан КНДР. Для южнокорейских любителей именно горных маршрутов ожидается, что в скором времени станет доступной и одна из самых красивых вершин Кымгансана — пик Пиробон. Это планировали сделать уже в конце апреля, но перенесли на более поздний срок из-за нехватки некоторых объектов инфраструктуры. Ожидается, что находящаяся сейчас в КНДР делегация южнокорейской компании «Хендэ Асан» — главного оператора проекта — согласует окончательные условия и формальности, необходимые для открытия пика приезжим туристам.

В рамках другого большого туристическогой проекта КНДР — древняя столица страны город Кэсон — ожидается, что в программу посещения южных корейцев будет включены две могилы корейских королей Конминванным и Вангоннын. До настоящего времени корейцы Юга посещали при поездках в северокорейский Кэсон лишь музей Корё и известный водопад Пакён. Правда остается пока открытм вопрос о том, где останавливаться на ночлег туристам при включении в маршрут гробниц. Музей и водопад времени большого не требовали, поэтому все укладывалось в один день. Теперь это станет затруднительным. Северокорейские власти, как сказал сотрудник компании «Хендэ Асан», из-за боязни возникновения спотанного общения между гражданами Севера и Юга, не разрешают пользоваться гостиницами города Кэсона.

Больше всего вопросов остается в отношении новой туристического района — гора Пэктусан, расположенная на севере КНДР на границе с Китаем. Эта гора считается у всех корейцев священной, так как, согласно преданию, оттуда спустился основатель корейской нации король Тангун. Ожидалось, что уже в мае будут приняты первые туристические группы, но аэропорт у подножия гор пока не готов к приему крупных самолетов. Не согласованы также и правовые формальности с предоставлением воздушного пространства Северной Кореи для пролета лайнеров Юга. Но представители «Хендэ Асан», признав наличие «определенных трудностей», заверили, что они «не утратили решимости реализовать и этот проект и ведут подготовку соответствующей документации», подчеркнув, что «уже недалек тот день, когда южнокорейские туристы поднимутся на вершину Пэктусана со стороны КНДР».

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий