Вы находитесь здесь: Главная > Детский отдых > 04 июля 2009 — 26 июля 2009 Велогонка «Тур де Франс» Le Tour de France
4f5b963d

04 июля 2009 — 26 июля 2009 Велогонка «Тур де Франс» Le Tour de France

Наиболее известное и престижное ежегодное соревнование велосипедистов – велогонка «Тур де Франс» («Le Tour de France») – в текущем сезоне стартует 4 июля 2009 года в княжестве Монако. Предстоящее состязание спортсменов станет 96-й по счету велогонкой, проводящейся под таким названием по дорогам Франции, и продлится вплоть до 26 июля, финишировав во французской столице — Париже, на Елисейских полях, по завершении 21-го этапа гонки. Сезон 2009 года для велогонки «Тур де Франс» станет по-настоящему интернациональным – трасса проложена не только по дорогам Франции, но и заходит на территорию других европейских государств: Монако, Испания, Андорра и Швейцария. Внимание всех любителей велоспорта в эти дни будет приковано к сводкам событий с этапов замечательного соревнования, а за разноцветные призовые майки лидеров поборются ведущие велогонщики нашей планеты.

Традиции проведения велогонки «Тур де Франс» насчитывают уже более ста лет – она задумывалась как рекламный проект газеты «L’Auto» и была призвана конкурировать с велогонкой «Париж-Брест», основателем которой была газета «Le Petit Journal». Как показало время «Тур де Франс» достойно выдержала конкуренцию и затмила, по свой значимости, многие соревнования в мире велоспорта. За свою более чем вековую историю, состязания велоспортсменов были отменены лишь во время первой и второй мировых войн (в период 1915-1918 и 1940-1946 годов).

Согласно действующему регламенту соревнований, современная велогонка «Тур де Франс» традиционно проводится в течении трех первых недель июля и состоит из 21-го этапа, каждый из которых занимает один день – завершив очередной этап и зафиксировав результат, гонщик как бы накапливает свои достижения в гонке, итог которой будет подведен после окончательного финиша.

Помимо широко известного спортивного трофея – «Желтой Майки Лидера» в велогонке «Тур де Франс» проводится также розыгрыш маек других цветов: — зеленая майка – для гонщика, набравшего наибольшее количество очков в спринтерском зачете; — белая майка в красный горошек – для победителя горных этапов гонки; — белая майка – для лучшего молодого гонщика (моложе 25 лет на 1 января того года, когда проходит гонка). Победителем велогонки «Тур де Франс» прошлого года стал испанский велогонщик Карлос Састре (команда CSC Saxo Bank), преодолевший дистанцию 3559,9 километра за 87 час 52 минуты 52 секунды (средняя скорость по трассе – 40,5 км/час).

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий