Вы находитесь здесь: Главная > Иммиграция > Обрушившийся на Карибы ураган «Густав» унес жизни более десятка человек и поднял цены на нефть
4f5b963d

Обрушившийся на Карибы ураган «Густав» унес жизни более десятка человек и поднял цены на нефть

Число жертв обрушившегося на Карибы урагана «Густав» достигло 11 человек, в том числе погибло 8 гаитян, сообщил сегодня в Майами (США) Национальный центр ураганов, передает ИТАР-ТАСС. Вопреки прогнозам синоптиков, ураган «Густав», достигший первой категории опасности по международной пятибалльной шкале, усилился и теперь циклон направляется из Гаити на северо-запад, угрожая Кубе и Ямайке. Чрезвычайные меры принимаются в кубинских провинциях Гуантанамо, Сантьяго и Гранма, где эвакуируются сотни местных жителей и иностранных туристов. Между тем «Интерфакс» передает, что в Доминиканской республике жертвами урагана «Густав» стали не менее восьми человек — эти люди оказались погребенными под оползнями, которые сошли в результате вызванныхураганом проливных дождей.

Такую информацию предоставил в среду руководитель Службы гражданской обороны Доминиканской республики Луис Луна Паулино. Ранее из мест возможного удара урагана в Доминиканской республике была проведена эвакуация 5 тысяч человек. Несмотря на то, что ураган снизился до тропической бури, максимальная степень тревоги сохраняется в 19 из 32 провинций страны.

Тем временем из-за «Густава» нефть на Нью-йоркской товарной бирже сегодня продолжает дорожать. В первой половине дня стоимость фьючерсных контрактов на поставки «черного золота» в октябре подскочила до 119,09 доллара за баррель. Это на 1,82 доллара больше показателя закрытия торгов минувшего вторника, но на 28,18 доллара ниже абсолютного максимума стоимости барреля нефти, достигнутого в Нью-Йорке 11 июля нынешнего года.

По словам экспертов, дальнейшее подорожание нефти связано прежде всего с опасениями трейдеров из-за того, что тропический шторм «Густав», который из Карибского моря движется в северо-западном направлении в сторону американских штатов Луизиана и Флорида, может нарушить нефтедобычу в районе Мексиканского залива, где добывается 25 процентов американских нефти и газа. Американские компании, ведущие нефтедобычу в районе Мексиканского залива, из-за приближения «Густава» еще во вторник приступили к эвакуации персонала с нефтяных платформ.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий