Вы находитесь здесь: Главная > Катастрофы, Проиcшествия > Латвийские распри
4f5b963d

Латвийские распри

Глава латвийской национальной авиакомпании airBaltic призвал правительство страны незамедлительно снизить ставку НДС для гостиниц с нынешних 21 % до 5%. По словам Бертольта Флика, это помогло бы Латвии привлечь дополнительных иностранных туристов, обеспечило бы специалистам рабочие места и, за счет экспорта туристических услуг, принесло бы дополнительные средства в экономику страны. После введения с 1 января 2009 года новой, 21-процентной ставки НДС на услуги гостиниц, туристическая отрасль Латвии пострадала, поскольку многие туристы, хорошо знающие о местных высоких ценах, решили исключить Ригу из карты своих маршрутов, заявил Флик.

«Мы считаем, что подобное повышение налогов в короткие сроки подтвердило свою бессмысленность, а с возвращением к старой ставке число туристов могло бы возрасти. Следует помнить о том, что авиапассажиры и иностранные туристы расплачиваются не талонами, а валютой – это реальные деньги, которые поступают в народное хозяйство Латвии», – утверждает глава airBaltic.

По данным латвийской Ассоциации гостиниц и ресторанов, в первом квартале этого года существенно ухудшилась ситуация в туристической отрасли: работу потеряли 7 000-9 000 человек, оборот гостиниц упал на 40,2 %, а число обслуженных гостей снизилось на 28,7 %. При этом заполняемость гостиниц в Риге снизилась до уровня 1999 года. В первом квартале в латвийских гостиницах, гостевых домах и кемпингах останавливались 191,6 тыс. гостей, что на 27 % меньше, чем в тот же период прошлого года. При этом 84 % от общего числа туристов выбирали средства размещения в Риге, 6 % – в Юрмале.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий