Вы находитесь здесь: Главная > Транспорт - Прочее > Словакия готовится к переходу на евро
4f5b963d

Словакия готовится к переходу на евро

В Словацком доме прошла встреча туроператоров с руководителем представительства Управления по туризму Словакии Любицой Алушицовой. В мероприятии приняли участие представители компании «ТревелГарант», «Криптон-тур», De Visu, «Веди тур групп» и др. Главная новость в преддверии летнего сезона — начало регулярного авиасообщения между Москвой и Братиславой. с 27 мая по этому маршруту начинает летать «Аэрофлот». «Возобновление прямого перелета будет способствовать увеличению турпотока, — уверена г-жа Алушицова. По итогам 2007 года россияне вышли на 8-е место по количеству гостей, посетивших Словакию. Соотечественники совершили 22730 ночевок, что на 17% больше, чем в 2006 году. Это самый значительный рост турпотока, начиная с 2001 года. На первых местах традиционно расположились туристы из Чехии, Польши и Германии (спад на 13%).

В среднем иностранные туристы пребывали в Словакии четыре дня, а российские – пять. Больше всего иностранных туристов побывало в Высоких и Низких Татрах. В Высоких Татрах был зафиксирован самый длинный зимний сезон в истории — с 10 ноября по 11 мая. Затем по популярности следуют термальные бассейны и аквапарки. Г-жа Алушицова сообщила, что Словакия готовится к введению с 1 января 2009 года европейской валюты, с 1 августа в стране будет введено обозначение цен в двух валютах – словацких кронах и евро. С 1 января 2009 года вступит в силу закон, запрещающий курение во всех общественных местах, в том числе ресторанах и гостиницах на всей территории республики.

В связи с проведением чемпионата Европы по футболу 2008 для переезда из Словакии в Австрию с 2 июня по 1 июля можно будет использовать только четыре официальных пограничных пункта — Берг, Яровое, Загорска Вес и Моравски Светы Ян, на которых будет проводиться «избирательный» паспортный контроль. Эти меры повлияют на скорость передвижения из Словакии в Австрию: перед погранпунктом могут возникнуть «пробки». Прежде всего, это касается российских туристов, которые купили путевку в Словакию с посещением Вены или будут проживать во время чемпионата Европы в Братиславе.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий