Вы находитесь здесь: Главная > Экстремальный туризм и отдых > В 5 провинциях Перу индейцы влажных лесов Амазонки устраивают протесты и перекрывают дороги
4f5b963d

В 5 провинциях Перу индейцы влажных лесов Амазонки устраивают протесты и перекрывают дороги

По меньшей мере 9 офицеров полиции и 7 индейцев Амазонки были убиты во время протестов в северной части Перу. По словам представителей местной власти, в случившемся следует винить разгоревшиеся споры по земельному вопросу. Вооружённая стычка началась после того, как приблизительно 400 полицейских отправились на подавление блокады протестующих, перекрывших движение по трассе неподалёку от города Багуа, расположенного на расстоянии 1000 км от Лимы. Около 2 500 этнических индейцев вышли на баррикады, состоявшие из стволов деревьев и нескольких валунов с прошлой недели. Протестующие требуют, чтобы положения, подписанные президентом страны Аланом Гарсией в 2007 и 2008 годах и послабляющие запреты на добычу полезных ископаемых,нефти, древесины и сельское хозяйство во влажных лесах Амазонки, были отменены.

Министр внутренних дел Перу Мерседес Кабаниллас описала ситуацию в Багуа как «хаотическую». Около 65 агрессивно настроенных групп влажных лесов Амазонки протестуют против указов Гарсиа с раннего апреля. Так же они требуют, чтобы все положения, касающиеся их земель, обсуждались вместе с ними. Всего в подобных стачках участвуют тысячи индейцев в 5 провинциях Перу, расположенных у берегов Амазонки, начиная с Кузко на юго и заканчивая северными землями, граничащими с Эквадором и Колумбией. За последние недели протестующие захватили ряд аэропортов, заблокировали мосты и трассы, помешали отправить нефть из региона на кораблях.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий