Вы находитесь здесь: Главная > Автобусные экскурсии > Эфиопы не покажут истинный Ковчег Завета
4f5b963d

Эфиопы не покажут истинный Ковчег Завета

Распространенные на прошлой неделе итальянским агентством Adnkronos слова патриарха Эфиопской Православной Церкви (нехалкидонской) Абуны Павла о том, что планируется выставить на всеобщее обозрение Ковчег Завета в специально выстроенном для этого музее, оказались дезинформацией. «Я глубоко разочарован тем, как итальянские СМИ неверно истолковали мои слова и распространили ложную информацию», — заявил эфиопский духовный лидер. В то же время, он подтвердил, что «Ковчег Завета и священные скрижали с десятью заповедями, которые Б-г дал Моисею, сохранившимися в прекрасном состоянии, находятся в Эфиопии», отметив, что лишь единицы, и он в их числе, наблюдали святыню собственными глазами.

Ковчег Завета – одна из величайших святынь монотеистического мира – считается что в нем хранились каменные скрижали с перечислением 10 заповедей, а также непроизносимое имя Б-га и все его эпитеты. Согласно книге Исход Б-г дал детальные инструкции Моисею по изготовлению Ковчега для хранения каменных скрижалей, полученных на горе Синай: «И пусть сделают ковчег из дерева ситтим (акация – прим. ред.): два локтя с половиною длина его и полтора локтя ширина, и полтора локтя высота его. И обложишь его чистым золотом; изнутри и снаружи покрой его; и сделаешь на верху его золотой венец кругом. … И вылей для него четыре кольца золотых, и прикрепи к четырём углам его: два кольца на одной стороне его и два кольца на другой стороне его.

И сделай шесты из дерева ситтим, и обложи их золотом. И вложи шесты в кольца по сторонам ковчега, чтобы носить ковчег посредством их. В кольцах ковчега должны быть шесты и не должны отниматься от него. И положи в ковчег откровение, которое Я дам тебе. … Сделай также крышку из чистого золота: длина её два локтя с половиною, а ширина её полтора локтя; и сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки; сделай одного херувима с одного края, а другого херувима с другого края; [выдавшимися] из крышки сделайте херувимов на обоих краях её; и будут херувимы с распростёртыми вверх крыльями, покрывая крыльями своими крышку, а лицами своими [будут] друг к другу: к крышке будут лица херувимов. И положи крышку на ковчег сверху, в ковчег же положи откровение, которое Я дам тебе».

Ковчег на протяжении многих сотен лет хранился в Святая святых иерусалимского Храма. Лицезреть Ковчег мог только первосвященник, и то лишь в День Искупления (Йом Кипур). Последнее упоминание о Ковчеге, находившемся в Храме, относится к периоду правления иудейского царя Иосии (622 г. до н. э.). Перед разрушением Первого храма Навуходоносором в 586 г. до н. э. Ковчег пропал и с тех пор о его судьбе ничего не известно. Существует ряд версий где может находиться Ковчег.

В современном мире страсти вокруг Ковчега не утихли. Так, например, известный исследователь Боб Корнуке считает правдоподобной версию о том, что святыня находится в Аксуме. Вместе с тем, он говорит, что эфиопский Ковчег может оказаться очень древней копией (более 2.000 лет) Популярный проповедник Джефри Грант утверждает, что в 1991 году во время гражданской войны в Эфиопии израильский десант тайно вывез Ковчег в Израиль. А археолог Рон Уаетт утверждал, что ему удалось обнаружить Ковчег в Иерусалиме, но его местонахождение держится в тайне до восстановления Иерусалимского Храма.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий