Вы находитесь здесь: Главная > Детский отдых > Наскальные изображения каменного века обнаружены в Узбекистане
4f5b963d

Наскальные изображения каменного века обнаружены в Узбекистане

Археологи обнаружили в урочище Каракия Самаркандской области Узбекистана группу уникальных наскальных изображений, которые создавались древними людьми на протяжении десятков тысяч лет, сообщил РИА Новости в понедельник представитель Института археологии Узбекистана. По его словам, эта удивительная галерея изображений различных животных, людей, мистических знаков, которая «существенно пополнит мировую сокровищницу искусства древнекаменного века». «В настоящее время зафиксировано и изучено свыше полутора тысяч рисунков, которые наглядно раскрывают образ мышления людей времен от верхнего палеолита — это время от 38 000 лет до н.э. — до эпохи бронзы», — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в настоящее время ученые занимаются классификацией изображений по типам, группам и времени их создания. Собеседник агентства считает, что эти изображения войдут в десятку выдающихся памятников древнейшего искусства Центральной Азии.

Он сообщил, что ученые планируют разместить их во втором томе альбома «Живопись скальных святилищ» в серии «Загадочная Азия». «Именно во втором томе, работа над которым находится в завершающейся стадии, будет предоставлено место и для прекрасных изображений Каракия», — сказал представитель института. В прошлом веке в республике открыты огромные скопления наскального искусства в местечке Сармыш, расположенном в Навоийской области Узбекистана, Саймалы-Таш, Ходжакентская стоянка, а также выявленные ими алтынсайские изображения и сарыкольские петроглифы.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий