Вы находитесь здесь: Главная > Иммиграция > 20 мая 2009 — 01 июня 2009 (даты уточняются) RHINO CHARGE: Экстремальный автокросс в Кении
4f5b963d

20 мая 2009 — 01 июня 2009 (даты уточняются) RHINO CHARGE: Экстремальный автокросс в Кении

В конце мая-июне десятки гонщиков соберутся в Кении, чтобы принять участие в благотворительном автокроссе по бездорожью кенийских саванн. Смельчаков ожидают нелегкие испытания – пересохшие русла рек, глухие заросли, каменистые склоны, встречи с дикими животными. Водителям дается крайне мало времени на изучение маршрута, что придает соревнованиям дополнительную остроту. Вечером накануне гонок участникам сообщают расположение контрольных пунктов. Команда садится в свой внедорожник и отправляется в путь. Выиграет тот, кто объедет все контрольные пункты по самому короткому маршруту.

Внешне задача проста, однако далеко не все могут с ней справиться. В 2007 году из 59 команд только 14 объехали все 13 контрольных точек за десять часов. Некоторые машины вообще не доходят до финиша, столкнувшись с естественными препятствиями. Организатором соревнований выступает «Rhino Ark» — природоохранное общество, которое ставит перед собой цель защитить животный и растительный мир Национального заповедника Абердаре (Aberdare National Park), в том числе редкого черного носорога. Взносы участников идут на осуществление экологических проектов.

Победители объявляются по нескольким номинациям: команда, показавшая наилучший результат; команда, собравшая больше всего пожертвований; самая «заслуженная» команда; и – в знак уважения к дамам – лучшая женская команда. Победителем «Rhino Charge 2008» стал Алан Маккитрик и его команда, которые объехали 13 контрольных пунктов по самому короткому маршруту, составившему 62, 31 км. Соревнования The Hog Charge строятся по модели Rhino Charge, но гонки проводятся на горных велосипедах. Состав участников также более молодой. Нередко школы присылают свои команды для участия в состязаниях. Используя карты, компас и здравый смысл спортсмены должны добраться до нескольких контрольных пунктов.

Национальный парк Абердаре (Aberdare National Park) – это заповедная территория, где обитают антилопы бонго, слоны, львы, сервалы, бородавочники, обезьяны, носороги и другие дикие звери и птицы. Именно там встречаются очень редкие черные носороги. Охраной исчезающего вида занимается Кенийская служба охраны природы (Kenya Wildlife Service). Путешествие в парк – это тоже увлекательное приключение. Туристы могут совершить экскурсию по нетронутому лесу, посидеть с удочкой у ручья, в котором водится форель, полюбоваться водопадами (желательно в сопровождении проводника). Посетители могут остановиться в гостиницах или кемпингах, по своему вкусу.

Кроме того, на территории заповедника располагаются знаменитые отели «Treetops Lodge» (в переводе: «дом на вершинах деревьев») и «The Ark Forest Lodge». Treetops Lodge в буквальном смысле построен на ветвях деревьев. Каждый коридор трехэтажного здания выходит на террасы, откуда можно наблюдать за приходящими на водопой слонами, носорогами, львами, леопардами или буйволами. The Ark Forest Lodge (внешне деревянное сооружение действительно напоминает ковчег) также оборудован смотровыми площадками, позволяющими наблюдать за животными. Отели являются одной из достопримечательностей Национального парка, и номера в них нужно бронировать заранее.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий