Вы находитесь здесь: Главная > Автобусные экскурсии > Петергофу придется выбрать себе охрану еще раз
4f5b963d

Петергофу придется выбрать себе охрану еще раз

ГМЗ «Петергоф» придется вновь провести конкурс на обеспечение охраны своих территорий в Петергофе и Ораниенбауме. Результаты предыдущего аннулировал УФАС по Санкт-Петербургу, куда обратилось мало известное в городе охранное предприятие «Лекург». Более известному — победителю предыдущего конкурса ОП «Магистраль» — теперь придется снова бороться за контракт на 70 миллионов рублей.

Как стало известно «Фонтанке», причиной решения Федеральной антимонопольной службы стала жалоба, полученная от ООО «Охранное предприятие «ЛЕКУРГ» (которое когда-то работало в ораниенбаумском парке). Охранное предприятие сообщило в УФАС, что проведенный «Петергофом» «открытый конкурс» был недостаточно открыт. В частности, у самого «Лекурга» в нарушение части 4 статьи 25 закона о проведении конкурсов музей потребовал не предусмотренные этим законом документы, а также нарушил часть 7 статьи 65, установив критерии, которые этот закон не предусматривает. Петербургский УФАС посчитал жалобу обоснованной.

ГМЗ «Петергоф», аннулировав результат предыдущих торгов, сразу же объявил новые. Они состоятся 23 декабря этого года. Условия их те же — музей предлагает два лота — 45,5 миллиона рублей за охрану территории самого «Петергофа», и еще 23 миллиона рублей на подведомственную ему с начала этого года территорию бывшего ГМЗ «Ораниенбаум». Конечно, повторная процедура — это новые затраты. Но их, как сообщили в ГМЗ «Петергоф», берут на себя претенденты.

Напомним, что работа победителям предстоит масштабная. Требования к сохранности музея серьезные и не ограничиваются охраной. По договору на территории бывшей морской резиденции должны разместиться 25 круглосуточных караульных постов. Для этого предполагается задействовать более 70 охранников и собаку. Прежде всего, оберегать от вандалов следует фонтаны и парковые павильоны. Уже сейчас ясно, что в разгар туристического сезона потребуется «усиление» — к охране планируется привлечь еще более 50 сотрудников. В музейно-парковом ансамбле Ломоносова наплыва туристов в следующем году не ожидают. Там полным ходом идет реставрация, поэтому охранников потребуется меньше — всего 62 человека.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий