Вы находитесь здесь: Главная > Экстремальный туризм и отдых > Испытания космического тренажера MDS, разработанного венскими учеными, прошли успешно
4f5b963d

Испытания космического тренажера MDS, разработанного венскими учеными, прошли успешно

Первые 105 дней тестовой фазы российского проекта по полету на Марс «Марс 500» завершены. Силовой тренажер, разработанный Техническим университетом Вены (TU) для будущих космонавтов, хорошо зарекомендовал себя на практике. Планируется его использование на Международной космической станции. В рамках проекта «Марс 500» в московском институте биомедицинских проблем в полной изоляции от внешнего мира команда из 6 участников симулирует полет на Марс, приземление и нахождение на красной планете в течение 520 дней.

В течение 105 дней тестовой фазы в контейнере «Марс» космонавты тренировались на тренажере «Multifunctional Dynamometer for Application in Space» (MDS) (многофункциональный динамометр для использования в космосе), разработанном Институтом инженерного дизайна и технической логистики Технического университета Вены (TU) совместно с Венским университетом.

Для того чтобы развивать мышцы, находящиеся без движения, и препятствовать атрофии костей, участники эксперимента должны выполнять специальную фитнес программу. На тренажере MDS, который позволяет тренировать много групп мышц, можно заниматься в положении сидя и стоя. Особенность тренажера в том, что кроме ежедневных тренировок, он может проводить диагностику выносливости и силы. Таким образом можно узнать, как воздействует тренировка на силу мышц тренирующегося. «Наша цель состояла в том, чтобы обеспечить эффективные и краткосрочные тренировки для оптимизации дня астронавтов», — поясняет профессор Технического университета Томас Ангели.

В Техническом университете Вены находится второй аналогичный аппарат. На нем тестируют новые функции и проводят исследования. Возможности тренажеры значительно шире. Разработчики ставят цель по итогам результатов теста аппарата разработать эффективную программу тренировок для реабилитации людей, перенесших операции или длительное время прикованных к постели, чтобы оживить их мыщцы и кости. Следующий шаг проекта — испытать работу тренажера MDS в невесомости.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий