Вы находитесь здесь: Главная > Транспорт - Прочее > В сеульском метро появятся специальные вагоны для велосипедистов
4f5b963d

В сеульском метро появятся специальные вагоны для велосипедистов

Уже в октябре текущего года на восьми линиях сеульского метрополитена в экспериментальном порядке могут появиться специальные вагоны для пассажиров с велосипедами. Об этом сообщили 28 июня в столичной мэрии. На первом этапе, с октября по декабрь, велосипедисты смогут пользоваться такими вагонами по воскресеньям и официальным праздничным дням, а в январе – марте будущего года перевозить в метро велосипед можно также будет по субботам. После изучения выявленных в ходе эксперимента недостатков с апреля будущего года планируется открыть вагоны для велосипедистов и в будние дни за исключением часов пик.

В настоящее время перевозка пассажиров с велосипедами возможна только на линии Чунъан, проходящей от станции «Йонсан» в центре Сеула до пригородной станции «Куксу». В поездах на этой линии уже есть специальные вагоны для велосипедистов. Проезд в таких вагонах с велосипедом разрешен с 10 часов утра и до 3 часов дня и после 9 часов вечера, а также в течение всего дня по субботам, воскресеньям и официальным праздничным дням. Также по 1-й линии метро на участке от станции «Сонбук» до пригородной станции «Тондучхон чунъан» один-два раза в неделю в экспериментальном порядке сейчас курсирует специальный поезд для велосипедистов.

Вагоны для велосипедистов, которые появятся в октябре на восьми линиях сеульского метро, будут находится в голове и хвосте состава. В таких вагонах будет демонтирована часть сидений и перил и на этих местах установлены специальные подставки для велосипедов. Сеульские власти также планируют в апреле будущего года установить на станциях метро специальные турникеты для пассажиров с велосипедами, а также оборудовать лестницы отдельными трапами, по которым можно будет катить велосипед.

Рассматривается вопрос и об открытии пересадочных центров для велосипедистов на станции «Кэхва» 5-й линии и станциях «Сураксан» и «Панпхо» 7-й линии. Возле этих станций будут оборудованы специальные места, где велосипедисты смогут оставить свои велосипеды и продолжить поездку на метро. В настоящее время такой пересадочный центр для велосипедистов на 470 мест действует на станции «Синдорим» 2-й линии метро.

Как сообщили в сеульской мэрии, Городскому собранию уже представлены результаты первичного исследования целесообразности введения в поездах столичной подземки вагонов для велосипедистов, а конкретные способы и сроки претворения в жизнь этого плана будут определены в ходе переговоров между Корейской железнодорожной корпорацией, компанией «Сеул метро» и компанией «Сеульские городские железные дороги», которые занимаются эксплуатацией различных линий сеульского метро.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий