Вы находитесь здесь: Главная > Транспорт - Прочее > В Павловске открылся «императорский» фестиваль букетов
4f5b963d

В Павловске открылся «императорский» фестиваль букетов

Платья из лепестков роз и цветочные кареты. В Павловске открылся девятый Международный фестиваль «Императорский букет». Праздник цветов посвящён 250-летию со дня рождения императрицы Марии Федоровны, первой владелицы Павловска и большой любительницы цветов. В программе фестиваля: мастер-классы ведущих флористов, дефиле цветочного костюма и многое другое.

Популярный у туристов всего мира, вечно искрящийся и счастливый, по-настоящему Павловск оживает только раз в году. Фестиваль «Императорский букет» — это не просто ведущее событие в мире флористики. Это душа и суть резиденции Павла I, удивительно уютного поместья, традиции которого создавались супругой Императора – Марией Федоровной. Нынешние хранители парка и по сей день мысленно советуются с ней, и всё сверяют по лекалам Императрицы. «Она была бы рада, что так много людей пришло в ее садик. Она была бы рада буйству роз и лилий. И поставила бы нам «пятерку», — говорит главный хранитель Павловского парка Марина Флит.

Нынешний год – юбилейный: осенью исполняется 250 лет со дня рождения Марии Федоровны. И не случайно центром торжеств стал маленький уютный садик Императрицы, в котором она проводила много времени, ухаживая за цветами. Разбитый на манер голландских садиков, он до сих пор хранит тепло ее руки. Как хранят память о своей хозяйке стены Розового павильона, где сегодня случилось настоящее столпотворение. В точности, как 200 лет назад. «В одно из окошек сюда заглядывал юный лицеист Саша Пушкин, и сторож был вынужден надрать ему уши. Значит, много народу здесь собиралось», — шутит директор ГМЗ «Павловск» Николай Третьяков.

Подобного разнообразия, пожалуй, не могла себе представить даже Мария Федоровна, по-настоящему знавшая толк в цветах. Для нынешних флористов материалом может служить все, что угодно, включая арбуз и редьку. Впрочем, на сей раз решили, что даже керамика способна передать атмосферу праздника. И скульптуры Веры Виглиной без труда прижились среди античных статуй. «Все эти работы про материнство. Про связь мамы и ребёнка. А Мария Федоровна была очень заботливой мамой», — говорит ландшафтный скульптор Вера Виглина.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий