Вы находитесь здесь: Главная > Автобусные экскурсии > Выборг остался без туристов
4f5b963d

Выборг остался без туристов

По сравнению с прошлым годом количество туристов, приехавших в Россию через Выборг в период новогодних праздников, сократилось почти наполовину: с 1 млн человек до 600 тысяч. Турфирмы предъявляют претензии Управлению Федеральной миграционной службы, в ведомстве, в свою очередь, ссылаются на самоуправство гостиничной индустрии…а Выборг по-прежнему остается в проигрыше. Обязательная регистрация финских граждан в каждой гостинице – мера не сегодняшнего дня. Эти правила в отношении гостей из Суоми УФМС ввел еще 15 января 2007 года. Другое дело, что в ситуации финансового кризиса нововведение привело к плачевным результатам. Иностранцы отказываются ехать в Ленобласть и Петербург.

В такой ситуации разорение грозит многим финским туристическим фирмам, а также их партнерам в России. 3 января 2009 года представители туристического бизнеса пошли на вынужденную меру, подписавшись под обращением к президенту Тарье Халонен с просьбой повлиять на российские власти и упразднить введенную систему учета финских граждан. В чем же проблема? Механизм регистрации, по уверению УФМС, предельно прост. Регистрация иностранцев происходит с помощью программы «Электронный курьер», установленной, по словам ведомства, во всей гостиницах Выборга.

«Присутствие иностранца не требуется. Документы сдаются на ресепшн, иностранцы поднимаются в номера, и в тот момент, когда выходят из отеля, берут свои документы обратно, получая уведомление о том, что поставлены на миграционный учет. При использовании программы процедура занимает максимум пять минут. Деньги за регистрацию — 2 EURO — идут в карман гостиницы и никуда больше. Понятное дело, что гостиницы платят налог, в случае Выборга — в администрацию Ленобласти», — описала принцип работы программы начальник пресс-службы УФМС Дарья Новикова. Стоит отметить, что регистрацию необходимо повторять всякий раз, переезжая, скажем, в новый отель. Однако даже не это вызывает претензии компаний.

Возмущение туриндустрии связано с тем фактом, что с Нового года гостиницы стали выставлять гостям счет за регистрацию отдельно, причем размер платы гостиницы устанавливают самостоятельно – от 60 до 150 рублей. Недовольство гостей в этой ситуации вызывает не необходимость идти на непредвиденные расходы, а скорее то, что законодательно размер платы нигде не закреплен, предоставляя гостиницам свободу выбора в этом вопросе.

По мнению начальника пресс-службы УФМС Дарьи Новиковой, причина сокращения туристических поездок в Выборг — результат антикризисного шага гостиничной индустрии города. «Вероятно, в связи с финансовым кризисом с Нового года гостиничный бизнес начал взимать с граждан Финляндии эти деньги за постановку на миграционный учет в отдельном и неоговоренном порядке», — предположила пресс-секретарь Дарья Новикова. При этом она подчеркнула, что сами по себе действия владельцев гостиниц абсолютно законны и начали действовать еще с июля 2007 года.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий