Вы находитесь здесь: Главная > Катастрофы, Проиcшествия > Пляж «Смильтине» на Куршской косе более не соответствует европейским стандартам
4f5b963d

Пляж «Смильтине» на Куршской косе более не соответствует европейским стандартам

Излюбленный многими жителями и гостями литовского портового города Клайпеда пляж уже не отвечает требованиям так называемого «голубого флага». Об этом по итогам проверки пляжной территории заявил председатель международного совета Малькольм Пауэлл. Напомним, присвоение «голубого флага» означает, что данный пляж является чистым, и предоставляемые на нем услуги (туалет, душ, и т.д.) соответствуют европейским стандартам. В результате было установлено, что пляж «Смильтине» не отвечает минимальным критериям, и поэтому больше не будет называться пляжем «голубого флага».

В частности, территории пляжа и прилегающих окрестностей сильно загрязнены, отсутствуют контейнеры для мусора, находящиеся вблизи спасательной станции туалеты заблокированы, на информационном стенде представлена ложная информация о качестве воды, а власти города не предоставляют информацию о мероприятиях по экологическому просвещению. Представитель совета городского самоуправления Клайпеды Наглис Путейкис сообщил корреспонденту «Туринфо», что все информационные стенды, а также знаки, связанные с этим флагом, будут удалены с пляжа.

В настоящее время в Литве остаются еще пять пляжей, которые имеют статус обладателей «голубого флага»«: это «Ботанический сад» в Паланге, «Мелнраге-1» и «Мелнраге-2» в Клайпеде, «Нида» и «Юодкранте» в Неринге. Для сравнения – в Дании насчитывается 217 пляжей и 68 портов для катеров и яхт, отвечающих критериям «голубого флага».

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий