Вы находитесь здесь: Главная > Экстремальный туризм и отдых > Юрий Ершов в 74 года поднялся на Килиманджаро
4f5b963d

Юрий Ершов в 74 года поднялся на Килиманджаро

74-летний Юрий Ершов из Днепропетровска на подходе к вершине наивысшей горы Африки Килиманджаро. Чтоб на гору поднимался человек такого возраста, не помнит ни один проводник. ”Я восходил на Килиманджаро приставным шагом, как краб, — рассказывает 74-летний Юрий Ершов из Днепропетровска. — Все делают два шага, а мне нужно четыре. Но увидел-таки гору почти со всех сторон, во всей красе. Скальная стена, сверху снега сверкают. Аж дух захватило!” Ершов — самый старый человек, покоривший наивысшую вершину Африки — гору Килиманджаро в Танзании. По крайней мере в последние годы.

На путешествие в Африку мужчина потратил $3700 — за каждый день пребывания в заповеднике Килиманджаро платил по $130. Еще тысячу потратил на перелет в два конца, в $50 обошлась виза. — Решил сделать себе подарок к 75-летию, — рассказывает Ершов. — Я хоть в Африке был раньше, но в горы там не ходил. Деньги человек насобирал, катая людей на своем изобретении — единственной в мире воднолыжной карусели. Сделал ее в 1976 году к 200-летию Днепропетровска. Имеет авторский патент. В группе Ершова было пять участников — двое работников днепропетровской турфирмы ”Экстрим Партия” и два местных бизнесмена. Все значительно младше Юрия Артемовича. Их обслуживали 13 африканцев: несли рюкзаки и ставили палатки.

Вулкан Килиманджаро, название которого с языка местного племени суахили переводится как ” сверкающая гора”, имеет высоту 5895 м. Многие альпинисты не доходят до вершины — не выдерживают разреженного воздуха. Ершов ежегодно бывает на Кавказе. Недавно вернулся из Андоры, где катался на лыжах. — Если насобираю денег, то, может, поеду в Непал к горе Анапурна — 8091 метр, — делится планами. — Еще мечтаю попасть в Перу.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий