Вы находитесь здесь: Главная > Детский отдых > Безвизовая Хорватия ждет россиян
4f5b963d

Безвизовая Хорватия ждет россиян

Сегодня в посольстве Республики Хорватия в Москве прошла презентация туристических возможностей страны в новом летнем сезоне. В мероприятии принимали участие посол Республики Хорватия в РФ Небойша Кохарович, госсекретарь Туристического Сообщества Хорватии Бранко Гргич, зам. госсекретаря Туристического Сообщества Желимир Крамарич, директор Национального туристического офиса Республики Хорватия в Москве Младен Фалкони, российские туроператоры. Главной новостью сезона стало объявление о временной остановке визового режима для граждан России. В период с 1 мая по 31 октября 2009 года граждане России могут посетить Хорватию в свободном режиме и оставаться на территории страны до окончательной даты действия этого режима.

Теперь российским туристам даже не требуется иметь на руках ваучер о бронировании отеля, нет необходимости делать транзитную визу при поездке далее в Европу и при приобретении короткого тура в Венецию не нужно оформлять двухразовую визу для въезда в Хорватию. Также на указанный период Хорватия сняла ограничения на полеты отдельных видов самолетов, которые были ранее сделаны. Как было сообщено в ходе встречи, ежегодный доход от туриндустрии составляет более 20% от всего ВВП государства. Так, в прошлом году эта доля достигла 7,5 млрд евро. В 2008 году в стране было зарегистрировано свыше 11,3 млн туристов и более 57 млн ночевок. Из них иностранных туристов – почти 9,5 млн человек, которые сделали свыше 50,6 млн ночевок. Доля российских туристов в этих цифрах еще не так велика — в 2008 году страну посетило свыше 175 тыс. граждан РФ, которые совершили почти 1,5 млн ночевок.

Тем не менее Россия представляет собой исключительно важный рынок для этой страны, поскольку продолжительность пребывания наших путешественников в Хорватии значительно больше, чем туристов из других стран. Кроме того, в среднем каждый россиянин тратит в сутки около 100 евро, в то время как европейские туристы – до 50 евро. Наиболее популярным местом отдыха россиян в Хорватии являются регионы Истрии и Далмации. Подавляющее большинство туристов из России останавливались в отелях, затем в виллах и апартаментах. Наименьшим спросом пользовались у наших туристов частный сектор и кемпинги.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий