Вы находитесь здесь: Главная > Детский отдых > Быть ли дайвингу на Галапагосских островах?
4f5b963d

Быть ли дайвингу на Галапагосских островах?

Ответ на этот вопрос туристический рынок России узнает не позднее 20 августа. В субботу, 18 августа руководство Национального парка Галапагосских островов должно решить вопрос выдачи лицензий яхтам для дайв-сафари. А пока ситуация такова: при отсутствии официального запрета и при имеющемся положении о лицензировании, выполнение дайв-туров почти для всех яхт стало невозможным. В середине июня 2007 года ЮНЕСКО внесла Галапагосские острова в Список всемирного наследия. Руководство парка приняло постановление о запрете с 1 июля 2007 года посещения района островов Дарвин и Вульф всех кораблей кроме трех, а также потребовало наличия лицензий у яхт, обслуживающих на островах туристические маршруты. «Известие о новых правилах было неожиданным для российского рынка, — говорит исполнительный директор туркомпании «Аспера» Елена Погосова. – Такие методы работы нельзя назвать цивилизованными».

С коллегой полностью согласна менеджер по туризму дайвинг-клуба «Крокодил» Марина Руденко: «Информация о необходимости лицензий по маршруту к островам Дарвин и Вольф с литерой D появилась тогда, когда практически все туры уже проданы. К счастью, программы нашей компании строятся на основе яхт, имеющих лицензии на дайвинг, вопрос с еще одним судном сейчас решается». На сегодняшний день лицензии имеются у кораблей Aggressor 1 и 2, Sky Dancer. У этих яхт никакого изменения в маршрутах до конца 2007 года не предвидится. Для получения разрешительного документа на дайвинг для остальных водных судов руководство парка потребовало подтвердить, что компания начала свою деятельность до 1998 года и предоставить свидетельства того, что до принятия нового закона о лицензировании осуществлялись именно дайв-туры.

На фоне фактического запрещения дайвинга на Галапагоссах указ президента Эквадора о разрешении рыбакам ловли акул на Дарвине и Вольфе выглядит как узаконенное браконьерство, которое при отсутствии дайв-ботов на островах становится практически бесконтрольным. По принятому документу акулам разрешено отрезать ценные плавники (и потом выбрасывать животных в море, где они будут медленно умирать), в случае, если она попала в сети «случайно». В первую же неделю с момента снятия запрета «случайно» было выловлено более двух тонн акул! «Теперь на Галапагосах будет процветать исключительно браконьерский дайвинг, поскольку официальный – запрещен, — считает г-жа Погосова. – Хотя руководство парка могло бы договориться с местными фрахтовыми компаниями, ограничить их во времени и в количестве маршрутов.

Но, видимо, им это совсем не нужно». Г-жа Погосова отметила, что компания обязательно вернет деньги туристам, которые в этой ситуации не захотят лететь на Галапагоссы. «Особых убытков мы не понесем, поскольку у нас нет зафрахтованных яхт, но — потеряем потенциальных клиентов. Также высока вероятность закрытия Эквадора как направления, которое мы активно раскручивали», — заключила исполнительный директор турфирмы «Аспера». Все туроператоры направления надеются, что руководство парка примет во внимание то обстоятельство, что большинство туров, в том числе и на осень, уже давно продано. «Думаю, нам должны дать возможность закончить программы, запланированные до конца этого года», — считает Марина Руденко.

Галапагосские острова — одно из лучших на планете мест для любителей подводного плаваниея. Сотни видов рыб, морские львы, черепахи и дельфины обитают здесь, несмотря на относительно прохладную для экватора воду. Только на Галапагосах можно увидеть самых крупных плавающих ящериц — гигантских морских игуан. В некоторых местах можно встретить стаи из десятка акул-молотов или наблюдать, как морские львы дразнят белоперых акул. Богатые планктоном воды архипелага привлекают также китов и китовых акул. Здесь рыба всех цветов попадает прямо на обед галапагосским пингвинам. Это единственное в мире место, где гнездятся волнистые альбатросы.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий